FANDOM


20px-Flag of the Basque Country.svg Bizkaia Boggarts
Logo boggarts 2019
Apodo Boggarts
Asociación Asociación Quidditch España
Confederación Quidditch Europe
Presidente Euskadi Yeray Espinosa
Entrenador Euskadi David López
Segundo entrenador Euskadi Ane Aranguren
Capitán Euskadi Aitor Langarika
Campo de entrenamiento Parque Tellaetxe (Barakaldo)
Acrónimo BBQK
Debut Bizkaia Boggarts 210*-70 Imperius Zaragoza
Mayor victoria Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army
Mayor derrota Velociraptors 200-70* Bizkaia Boggarts
Participaciones en el Campeonato de Europa 1 (Primera en 2017)
Mejor resultado 27º (2017)
Participaciones en la Copa de España 3 (Primera en 2015-2016)
Mejor resultado 2º (16, 16-17)
Boggarts home

Bizkaia Boggarts es un equipo localizado en Bizkaia, País Vasco, España. Se fundó el 7 de diciembre de 2014. Su presidente es Yeray Espinosa, su entrenador David López y su capitán Aitor Langarika.

Su debut vino en la Copa Catalana 2015 donde vencieron a Imperius Zaragoza 210*-70.

Balance de partidos jugados

PJ PG PP  %PG Fav. Con. Dif. Sn. jugadas Capturas  %Snitches
105673863.81%92406220+30201076257.94%

Palmarés

Torneos oficiales

Campeonato Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Euskadi Euskal Liga/Liga Norte 3 (15-16, 16-17, 17-18) 1 (18-19)
Euskadi Euskal Kopa 1 (2018)
España Copa de España 2 (2016, 16-17) 1 (2017)
Europa Copa de Europa

Torneos amistosos

Campeonato Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
España Copa Transpirenaica 1 (2017) 2 (2015, 2016)
Euskadi Mangamore Kopa 2 (2015, 2017, 2019) 1 (2016)

Participación en torneos

Temporada 2015-2016

Temporada 2016-2017

Temporada 2017-2018

Temporada 2018-2019

Temporada 2019-2020

Estadísticas

Leyenda: PJ: partidos jugados; PG: partidos ganados; PP: partidos perdidos; Dif.: Diferencia;

Torneos oficiales

Euskal Liga/Liga Norte

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Euskadi Euskal Liga 2015-2016 Formato liga990100%+80066.67%
Euskadi Euskal Liga 2016-2017 Formato liga660100%+50050%
Euskadi Liga Norte 2017-2018 Formato liga1210283.33%+41076.92%
Euskadi Liga Norte 2018-2019 Formato liga189950%-9055.56%
Euskadi Euskal Liga 2019-2020 Formato liga En juego
Total 4/445341175.56%+162060.05%

Euskal Kopa

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Euskadi Urnieta 2018 Final42250%+12050%
Total 1/142250%+12050%

Copa de España

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Madrid (Comunidad) Rivas 2016 Final53260%+7080%
Andalucía Ronda 2016-2017 Final54180%+29060%
Galicia Sarria 2017 Semifinal75271.43+30071.43%
Castilla-La Mancha Azuqueca 2018 No participó
Euskadi Gasteiz 2019 Por disputarse
Total 3/41712570.59%+66070.71%

Copa de Europa

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Francia Lesparre-Medoc 2012 No existía
Bélgica Bruselas 2014 No existía
Reino Unido Oxford 2015 No participó
Italia Gallipolli 2016 Renunció a participar
Bélgica Mechelen 2017 Cons. 1/8 - Div 227º51420%-27020%
Alemania Pfaffenhofen 2018 No clasificó
Bélgica Harelbeke 2019 No clasificó
Total 1/651420%-27020%

Copa de Europa 2

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Austria Varsovia 2019 No clasificó
Total 0/10000%00%

Torneos amistosos

Copa Transpirenaica

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Tarragona Tarragona 2015 Final42250%+15075%
Aragón Zaragoza 2016 Formato liga32166.6%+20075%
Euskadi Arrigorriaga 2017 Campeón330100%+14020%
Total 3/3107370%+49056.7%

Mangamore Kopa

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Euskadi Mangamore Kopa 2015 Final43175%+130100%
Euskadi Mangamore Kopa 2016 Semifinales31233.3%+7033.3%
Euskadi Mangamore Kopa 2017 Final32166%+13033.3%
Euskadi Mangamore Kopa 2018 Final 5º puesto3030%-23033.3%
Euskadi Mangamore Kopa 2019 Final21150%+100%
Total 3/3157846.67%+11040%

Blue Moon Tournament

Competición Resultado Posición PJ PG PP  %PG Dif. Capturas
Madrid (Comunidad) Blue Moon Tournament 2018 No clasificó
Madrid (Comunidad) Blue Moon Tournament 2019 Final 5º puesto51420%-19020%
Total 1/251420%-19020%

Por equipos

Nota: Todas las estadísticas serían a favor de Bizkaia Boggarts. Ejemplo: PG significa partidos ganados por Bizkaia Boggarts, QPF quaffle points a favor de Bizkaia Boggarts...

Pos. Rival PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Euskadi Gasteiz Gamusins 31247+1777.42%31501680+14703191961.29%
2 Euskadi Golden Dragons 990+9100%1140350+79093777.78%
3 Castilla y León Blue Gryffins Burgos 972+577.78%830440+390103550%
4 Catalunya Nightmare Grims 541+380%470260+21061350%
5 Galicia Pontevedra QC 330+3100%29060+2303133100%
6 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 633050%380550-17063466.67%
7 Catalunya Barcelona Eagles 1037-430%550660-110112545.45%
8 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 1239-625%6101010-400121541.67%
9 Aragón Imperius Zaragoza 220+2100%34070+270202100%
10 Andalucía Malaka Vikings 220+2100%15090+60222100%
11 Galicia Dinosaur's Army 110+1100%2000+200101100%
12 Francia Toulouse 110+1100%1700+170101100%
13 Andalucía Thestrals Granada 110+1100%16020+1401000%
14 Catalunya Wyverns 110+1100%900+90101100%
15 Holanda DomTower Dementors 110+1100%10030+701000%
16 Galicia Lucus Centauri 110+1100%500+50101100%
17 Galicia Lumos Compostela 413-225%290240+5040125%
18 Galicia Dementores 101-10%707001000%
19 Comunidad Valenciana Buckbeak Riders 101-10%4070-301000%
20 Turquía ITU Honeybees 101-10%5080-301000%
21 Francia Crookshanks Lyon 101-10%4090-501000%
22 España Renegades 101-10%30120-901000%
23 Alemania Rheinos Bonn 101-10%50150-1001000%
24 Reino Unido Velociraptors 101-10%40200-1601000%

Equipación

Local
Boggarts home

Logos antiguos

Logo original Versión 2018
Logo
Logo2

Plantilla

Nombre Nacionalidad /
CA
Posición Género
1 Aitor Marañón Euskadi Keeper Masculino
5 Ekain Cano Euskadi Chaser Masculino
7 David López Euskadi Keeper/Chaser Masculino
8 Aizea Miguel Euskadi Chaser Femenino
9 Arturo Rosillo México Chaser Masculino
10 Rafael Pérez Euskadi Chaser Masculino
11 Yeray Espinosa Euskadi Chaser/Beater No binario
12 Lorena Sánchez Euskadi Chaser Femenino
13 Atziri Trejo México Beater Femenino
14 Serena Campos Euskadi Beater Femenino
18 Nagore Marquina Euskadi Beater Femenino
19 Aingeru Miguel Euskadi Chaser Masculino
21 Juan Vega Cantabria Keeper Masculino
23 Iñigo Azpitarte Euskadi Beater Masculino
25 Aitor Uriarte Euskadi Chaser Masculino
26 Aitor Langarika Euskadi Chaser Masculino
30 Alejandro Lara Melilla Chaser Masculino
31 Rocío Morán Cantabria Beater Femenino
41 Ane Aranguren Euskadi Keeper/Chaser No binario
43 Andoni Aranguren Euskadi Keeper Agender
88 Marina Blasco Melilla Chaser Femenino

Internacionalidades

Bizkaia Boggarts ha tenido un total de 12 jugadores internacionales desde la primera participación de la selección española en los European Games 2015.

Por jugador

Por campeonatos

European Games 2015 (5) [1]

  • Ander Carbón
  • Irene Velasco
  • Javier Fernández
  • Sergio Gutiérrez "Guti"
  • Yeray Espinosa

Mundial 2016 (6) [2] [3]

  • Ander Carbón
  • Andoni Aranguren
  • Irene Velasco
  • Josema Molinos
  • Miguel Vázquez
  • Sandor-Aritz Augusto

European Games 2017 (6) [4]

  • Ander Carbón
  • Andoni Aranguren
  • Irene Velasco
  • Miguel Vázquez
  • Rocío Morán
  • Sandor-Aritz Augusto

Mundial 2018 (3) [5]

  • Artur Martín
  • Irene Velasco
  • Miguel Vázquez

European Games 2019 (1) [6]

  • Ane Aranguren

Contacto

Referencias

  1. Yeray Espinosa fue el capitán de España en los European Games 2015.
  2. Para el Mundial 2016 se convocaron a 8 jugadores de Bizkaia Boggarts, pero Nahia Otegui y Sergio Gutiérrez causaron baja de última hora.
  3. Yeray Espinosa fue uno de los entrenadores y Miguel Vázquez el capitán del Mundial 2016.
  4. Miguel Vázquez fue el seleccionador de España en los European Games 2017.
  5. Miguel Vázquez fue el seleccionador y entrenador de España en el Mundial 2018.
  6. Andoni Aranguren fue el entrenador principal de la Selección de España de los European Games 2019.
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.