Wiki Quidditchmuggle
Advertisement
España.png III Copa de España
Galicia.png Sarria 2017
CEQ2017.png
Sede Galicia.png Sarria, Lugo
Fecha 8 de diciembre de 2017
10 de diciembre de 2017
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Galicia.png Lumos Compostela
Galicia.png Dementores
Euskadi.png Bizkaia Boggarts
Galicia.png Pontevedra QC
Partidos 25
Quaffle points anotados 3840 (153.6 por partido)
Goleador Galicia.png Ramón (Dementores) (28 goles)
Edición anterior Copa de España 2016-2017
Siguiente edición Copa de España 2018

La Copa de España 2017 será la tercera edición de esta competición, se celebrará entre los días 8 y 10 de dicembre en Sarria, Galicia.

Equipos participantes

Equipos participantes
Galicia.png
Lumos Compostela
Euskadi.png
Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad).png
Madrid Wolves
Galicia.png
Pontevedra QC
Galicia.png
Dementores
Andalucía.png
Malaka Vikings
Madrid (Comunidad).png
Madrid Lynx
Galicia.png
Dinosaur's Army
Euskadi.png
Gasteiz Gamusins
Galicia.png
Lucus Centauri

Formato de competición

Los equipos se dividen en 4 bombos para el sorteo:

  • Bombo 1: Lumos Compostela y Bizkaia Boggarts
  • Bombo 2: Madrid Wolves y Dementores
  • Bombo 3: Pontevedra QC, Malaka Vikings y Madrid Lynx
  • Bombo 4: Dinosaur's Army, Gasteiz Gamusins y Lucus Centauri

La primera fase se compone de dos grupos de cinco equipos que juegan en formato todos contra todos para hacer una clasificación final de su grupo. El primero clasifica directamente a semifinales.

El segundo del grupo A jugará en Cuartos de Final contra el tercero del grupo B, el segundo del grupo B contra el tercero del grupo A.

El que gane el primer partido jugará semifinales contra el primero del grupo B y el del segundo partido contra el primero de grupo A. Los que pierdan semifinales irán al tercer y cuarto puesto, los ganadores a la final.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP PF QPF PC QPC Dif. QPD SWIM Capturas
1 Galicia.png Dementores 3 1 520 430 260 230 +260 +200 1 3
2 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 3 1 400 310 160 130 +240 +180 0 3
3 Galicia.png Pontevedra QC 2 2 320 260 460 400 -140 -140 2 2
4 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 1 3 290 230 550 460 -260 -230 2 2
5 Galicia.png Lucus Centauri 1 3 310 280 410 290 -100 -10 1 1
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 120*-20 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 1 8:00
Pontevedra Galicia.png 110*-70 Galicia.png Lucus Centauri 2 8:00
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 130*-40 Galicia.png Pontevedra 1 10:00
Dementores Galicia.png 170*-40 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 2 10:00
Lucus Centauri Galicia.png 120*-90 Galicia.png Dementores 1 12:00
Pontevedra Galicia.png 140*-100 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 2 12:00
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 70-100* Galicia.png Dementores 1 14:00
Madrid Lynx Madrid (Comunidad).png 130**-120ºº Galicia.png Lucus Centauri 2 14:00
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 80*-0 Galicia.png Lucus Centauri 1 16:00
Dementores Galicia.png 160*-30 Galicia.png Pontevedra 2 16:00

Grupo B

Pos. Equipo PG PP PF QPF PC QPC Dif. QPD SWIM Capturas
1 Galicia.png Lumos Compostela 4 0 570 480 130 100 +440 +380 1 3
2 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 3 1 430 370 380 320 +50 +50 1 2
3 Andalucía.png Malaka Vikings 2 2 410 380 300 210 +110 +170 0 1
4 Euskadi.png Gasteiz Gamusins 1 3 280 250 500 410 -220 -160 0 1
5 Galicia.png Dinosaur's Army 0 4 280 190 660 630 -380 -440 0 3
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
Lumos Compostela Galicia.png 190-70* Galicia.png Dinosaur's Army 1 9:00
Malaka Vikings Andalucía.png 190-80* Euskadi.png Gasteiz Gamusins 2 9:00
Lumos Compostela Galicia.png 130*-10 Andalucía.png Malaka Vikings 1 11:00
Madrid Wolves Madrid (Comunidad).png 170-120* Galicia.png Dinosaur's Army 2 11:00
Gasteiz Gamusins Euskadi.png 40-170* Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 1 13:00
Malaka Vikings Andalucía.png 160*-30 Galicia.png Dinosaur's Army 2 13:00
Lumos Compostela Galicia.png 170*-30 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 1 15:00
Dinosaur's Army Galicia.png 60*-140 Euskadi.png Gasteiz Gamusins 2 15:00
Lumos Compostela Galicia.png 80*-20 Euskadi.png Gasteiz Gamusins 1 17:00
Madrid Wolves Madrid (Comunidad).png 60*-50 Andalucía.png Malaka Vikings 2 17:00

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Cuartos de Final Semifinales Final
1A Galicia.png Dementores 110*
3A Galicia.png Pontevedra QC 40
2B Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 40
3A Galicia.png Pontevedra QC 150*
1A Galicia.png Dementores 60
1B Galicia.png Lumos Compostela 130*
1B Galicia.png Lumos Compostela 70* Tercer y cuarto puesto
2A Euskadi.png Bizkaia Boggarts 10
2A Euskadi.png Bizkaia Boggarts 130* 3A Galicia.png Pontevedra QC FF
3B Andalucía.png Malaka Vikings 70 2A Euskadi.png Bizkaia Boggarts 150*

Partido por el quinto puesto

Local Resultado Visitante
Andalucía.png
Malaka Vikings
150*-FF Madrid (Comunidad).png
Madrid Wolves

Partido por el séptimo puesto

Local Resultado Visitante
Madrid (Comunidad).png
Madrid Lynx
150*-FF Euskadi.png
Gasteiz Gamusins

Partido por el noveno puesto

Local Resultado Visitante
Galicia.png
Lucus Centauri
150*-FF Galicia.png
Dinosaur's Army

Ranking final

Pos. Equipo
1 Galicia.png Lumos Compostela
2 Galicia.png Dementores
3 Euskadi.png Bizkaia Boggarts
4 Galicia.png Pontevedra QC
5 Andalucía.png Malaka Vikings
6 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves
7 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx
8 Euskadi.png Gasteiz Gamusins
9 Galicia.png Lucus Centauri
10 Galicia.png Dinosaur's Army

Estadísticas

Clasificación general

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas %capturas
1 Galicia.png Lumos Compostela 6 6 0 +6 100% 620 170 +450 2 5 83.33%
2 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 7 5 2 +3 71.43% 540 240 +300 1 5 71.43%
3 Galicia.png Dementores 6 4 2 +2 66.67% 570 370 +200 1 4 66.67%
4 Andalucía.png Malaka Vikings 6 3 3 0 50% 570 310 +260 1 2 33.3%
5 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 6 3 3 0 50% 410 560 +150 1 2 33.3%
6 Galicia.png Pontevedra QC 7 3 4 -1 42.86% 420 640 -220 2 3 42.86%
7 Galicia.png Lucus Centauri 5 2 3 -1 40% 370 290 +80 1 1 20%
8 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 5 2 3 -1 40% 350 460 -110 3 3 60%
9 Euskadi.png Gasteiz Gamusins 5 1 4 -3 20% 250 620 -120 0 1 20%
10 Galicia.png Dinosaur's Army 5 0 5 -5 0% 190 780 -590 0 3 60%

Goleadores

Pos. Jugador Equipo Goles
1 Galicia.png Ramón Galicia.png Dementores 28
2 Galicia.png Pedro M. Galicia.png Lumos Compostela 18
3 Andalucía.png Antonio Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 16
Galicia.png Francisco G. Galicia.png Pontevedra
5 Galicia.png Manuel L. Galicia.png Lumos Compostela 15

Amonestaciones

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja Roja Directa
1 Baleares.png Pau Tomàs Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 0 0 0 1
Andalucía.png Juan Manuel Andalucía.png Malaka Vikings
3 Galicia.png Ramón Galicia.png Dementores 0 4 2 0
4 Galicia.png Isaac Galicia.png Dementores 0 4 1 0
5 Galicia.png Adrián Galicia.png Dementores 0 3 1 0
Euskadi.png Neno Euskadi.png Gasteiz Gamusins
Euskadi.png Víctor Euskadi.png Gasteiz Gamusins

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 8 - Ramón (Dementores, vs Madrid Lynx)

De equipo

  • Mayor victoria: Lumos Compostela 170*-30 Madrid Wolves
  • Partido con más goles: Madrid Wolves 170-120* Dinosaur's Army
  • Más snitches capturadas: 5 - Lumos Compostela
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Lucus Centauri
  • Más amonestado:
Advertisement