IV Copa de Europa
Italia.png Gallipoli 2016
EQC2016.png
Sede Italia.png Gallipoli
Fecha 16 de abril de 2016
17 de abril de 2016
Cantidad de equipos 40 (de 13 NGBs)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Francia.png Paris Titans
Bélgica.png Deurne Dodo
Partidos 108
Quaffle points anotados 19680 (182'2 por partido)
Página web Web oficial
Edición anterior Copa de Europa de 2015
Siguiente edición Copa de Europa de 2017

La cuarta edición de la Copa de Europa de quidditch se celebrará el 16 y 17 de abril de 2016 en Gallipoli, Italia. En esta edición, el número de equipos se aumentará a 40, ascendiendo el número de NGBs representadas de 11 a 13, una de ellas fue concedida a Eslovenia como NGB en desarrollo.

Equipos participantes

Equipos participantes
20px-Flag of the United Kingdom.svg.png Reino Unido (8) 20px-Flag of France.svg.png Francia (6)
- Oxford Radcliffe Chimeras - Nottingham Nightmares - Paris Titans - Paris Frog
- Warwick Quidditch Club - Durhamstrang - Crookshanks Lyon - Lille Black Snitches
- Southampton Q.C. - Loughborough Longshots - Toulouse Quidditch - Rouen Skrewts
- Brizzlebears - Keele Squirrels
20px-Flag of Belgium (civil).svg.png Bélgica (5) 20px-Flag of Italy.svg.png Italia (4)
- Deurne Dodo A - Brussels Qwaffles - Lunatica Q.C. - Milano Meneghins
- Dracognards - Ghent Gargoyles - GreenTauros (Turín) - Hinkypunks (Bolonia)
- Liège Leviathans
20px-Flag of Germany.svg.png Alemania (3) 20px-Flag of Turkey.svg.png Turquía (3)
- Rheinos Bonn - Quidditch Darmstadt - METU Unicorns - BOUN Centaurs
- Ruhr Phoenix (Bochum) - ITU Honeybees
20px-Flag of Spain.svg.png España (2) 20px-Flag of Norway.svg.png Noruega (2)
- Madrid Wolves - Malaka Vikings - UiO Quidditch - NTNUI Rumpeldunk
20px-Flag of the Netherlands.svg.png Holanda (2) 20px-Flag of Poland.svg.png Polonia (2)
- North Sea Nargles - Wageningen Werewolves - Kraków Dragons - Warsaw Mermaids
20px-Flag of Catalonia.svg.png Catalunya (1) 20px-Flag of Austria.svg.png Austria (1)
- Barcelona Eagles - Vienna Vanguards
Eslovenia.png Eslovenia (1)
- Aemona Argonauts

Formato de competición

El primer día se jugará la fase de grupos en la que los equipos de cada grupo jugarán entre ellos para clasificarse. Los dos primeros de cada grupo irán a la División 1 de las eliminatorias, los otros tres irán a la división 2.

Criterio de clasificación:

  • Partidos ganados.
  • QPD (Diferencia de puntos de quaffle. Las snitches capturadas en prórroga contarán como QPD).
    • No se podrá conseguir un QPD mayor a 120 por partido.
    • Las retiradas contarán como una derrota de 150*-0 del equipo que no se retira.
  • Capturas de snitch.
  • Partidos entre equipos.

Criterio de ubicación en eliminatorias.

  • Posición en el grupo.
  • Partidos ganados.
  • QPD (Diferencia de puntos de quaffle. Las snitches capturadas en prórroga contarán como QPD).
    • No se podrá conseguir un QPD mayor a 120 por partido.
    • Las retiradas contarán como una derrota de 150*-0 del equipo que no se retira.
  • Capturas de snitch.
  • Si es posible, partido entre equipos.
  • Total de puntos de quaffle marcados (las snitches capturadas en prórroga cuentan como puntos de quaffle).
  • Total de puntos de quaffle encajados (las snitches capturadas en prórroga cuentan como puntos de quaffle).
  • Menos tarjetas rojas (2 tarjetas amarillas para un jugador en un paritdo contarán como 1 roja y 0 amarillas y no como 1 roja y 2 amarillas).
  • Menos tarjetas amarillas (2 tarjetas amarillas para un jugador en un paritdo contarán como 1 roja y 0 amarillas y no como 1 roja y 2 amarillas).
  • Menos tarjetas azules.
  • Lanzamiento de moneda.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Francia.png Paris Titans 4 0 930 60 +480 0 2
2 Reino Unido.png Loughborough Longshots 3 1 500 450 +140 0 2
3 Austria.png Vienna Vanguards 2 2 340 480 -90 1 2
4 España.png Malaka Vikings 1 3 140 480 -240 1 2
5 Polonia.png Warsaw Mermaids 0 4 160 630 -310 0 1

Partidos del grupo A

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Loughborough Longshots Reino Unido.png 270*-100 Austria.png Vienna Vanguards
Malaka Vikings España.png 40*-240 Francia.png Paris Titans
Loughborough Longshots Reino Unido.png 160*-60 Polonia.png Warsaw Mermaids
Vienna Vanguards Austria.png 110*-50 España.png Malaka Vikings
Vienna Vanguards Austria.png 0-190* Francia.png Paris Titans
Malaka Vikings España.png 100*-70 Polonia.png Warsaw Mermaids
Loughborough Longshots Reino Unido.png 110*-10 España.png Malaka Vikings
Paris Titans Francia.png 250-30* Polonia.png Warsaw Mermaids
Loughborough Longshots Reino Unido.png 50-310* Francia.png Paris Titans
Vienna Vanguards Austria.png 190*-30 Polonia.png Warsaw Mermaids

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Nottingham Nightmares 4 0 630 160 +420 0 1
2 Italia.png Virtute Romana 3 1 550 280 +260 0 3
3 Francia.png Lille Black Snitches 2 2 230 450 -220 0 3
4 España.png Madrid Wolves 1 3 310 420 -110 0 0
5 Polonia.png Kraków Dragons 0 4 170 580 -360 0 3

Partidos del grupo B

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Nottingham Nightmares Reino Unido.png 170*-60 España.png Madrid Wolves
Virtute Romana Italia.png 220*-70 Francia.png Lille Black Snitches
Nottingham Nightmares Reino Unido.png 210-70* Polonia.png Kraków Dragons
Madrid Wolves España.png 40-190* Italia.png Virtute Romana
Madrid Wolves España.png 80-90* Francia.png Lille Black Snitches
Virtute Romana Italia.png 170-70* Polonia.png Kraków Dragons
Nottingham Nightmares Reino Unido.png 130-60* Italia.png Virtute Romana
Lille Black Snitches Francia.png 100*-30 Polonia.png Kraków Dragons
Nottingham Nightmares Reino Unido.png 150-60* Francia.png Lille Black Snitches
Madrid Wolves España.png 130-90* Polonia.png Kraków Dragons

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Warwick 4 0 650 130 +460 0 3
2 Turquía.png ITU Honeybees 3 1 420 380 +40 0 2
3 Francia.png Crookshanks Lyon 2 2 480 300 +40 0 2
4 Bélgica.png Les Dracognards 1 3 90 540 -380 0 2
5 Italia.png Hinkypunks Bologna 0 4 230 490 -200 0 0

Partidos del grupo C

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Crookshanks Lyon Francia.png 180*-50 Italia.png Hinkypunks Bologna
Warwick Q.C. Reino Unido.png 190*-40 Turquía.png ITU Honeybees
Crookshanks Lyon Francia.png 170*-10 Bélgica.png Les Dracognards
Hinkypunks Bologna Italia.png 0-180* Reino Unido.png Warwick Q.C.
Hinkypunks Bologna Italia.png 110-120* Turquía.png ITU Honeybees
Warwick Q.C. Reino Unido.png 170-50* Bélgica.png Les Dracognards
Crookshanks Lyon Francia.png 70-200* Reino Unido.png Warwick Q.C.
ITU Honeybees Turquía.png 150*-20 Bélgica.png Les Dracognards
Crookshanks Lyon Francia.png 90-200* Turquía.png ITU Honeybees
Hinkypunks Bologna Italia.png 70-100*^ (P) Bélgica.png Les Dracognards

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Radcliffe Chimeras 4 0 610 170 +320 0 3
2 Italia.png GreenTauros 3 1 490 260 +210 0 1
3 Bélgica.png Ghent Gargoyles 2 2 290 340 -50 0 3
4 Alemania.png Ruhr Phoenix Bochum 1 3 260 360 -100 0 3
5 Francia.png Toulouse 0 4 180 660 -360 0 1

Partidos del grupo D

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Ruhr Phoenix Bochum Alemania.png 30-170* Italia.png Green Tauros
Toulouse Francia.png 10-250* Reino Unido.png Radcliffe Chimeras
Ruhr Phoenix Bochum Alemania.png 40-120* Bélgica.png Ghent Gargoyles
Green Tauros Italia.png 110-70* Francia.png Toulouse
Green Tauros Italia.png 120-170* Reino Unido.png Radcliffe Chimeras
Toulouse Francia.png 60-150* Bélgica.png Ghent Gargoyles
Ruhr Phoenix Bochum Alemania.png 210*-70 Francia.png Toulouse
Radcliffe Chimeras Reino Unido.png 150*-30 Bélgica.png Ghent Gargoyles
Ruhr Phoenix Bochum Alemania.png 40*-100 Reino Unido.png Radcliffe Chimeras
Green Tauros Italia.png 120-80* Bélgica.png Ghent Gargoyles

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Bélgica.png Deurne Dodo 4 0 540 200 +410 0 2
2 Reino Unido.png Brizzlebears 3 1 310 280 +30 1 4
3 Francia.png Paris Frog 2 2 460 310 +150 0 2
4 Turquía.png BOUN Centaurs 1 3 210 430 -120 0 1
5 Italia.png Milano Meneghins 0 4 130 420 -310 0 1

Partidos del grupo E

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
BOUN Centaurs Turquía.png 70-180* Bélgica.png Deurne Dodo A
Brizzlebears Reino Unido.png 170*-70 Italia.png Milano Meneghins
BOUN Centaurs Turquía.png 90-190* Francia.png Paris Frog
Deurne Dodo A Bélgica.png 120*-70^(p) Reino Unido.png Brizzlebears
Deurne Dodo A Bélgica.png 200*-20 Italia.png Milano Meneghins
Brizzlebears Reino Unido.png 90*-80 Francia.png Paris Frog
BOUN Centaurs Turquía.png 10-100* Reino Unido.png Brizzlebears
Milano Meneghins Italia.png 70*-150 Francia.png Paris Frog
BOUN Centaurs Turquía.png 170*-50 Italia.png Milano Meneghins
Deurne Dodo A Bélgica.png 130-100* Francia.png Paris Frog

Grupo F

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Durham 4 0 510 180 +300 1 3
2 Bélgica.png Brussels Qwaffles 3 1 430 230 +180 0 3
3 Francia.png Nantes Quidditch 2 2 430 240 +120 0 1
4 Italia.png Lunatica 1 3 260 390 -330 0 2
5 Holanda.png Wageningen Werewolves 0 4 110 700 -460 0 2

Partidos del grupo F

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Durham Reino Unido.png 140-60* Italia.png Lunatica
Wageningen Werewolves Holanda.png 20-200* Bélgica.png Brussels Qwaffles
Durham Reino Unido.png 60-110* Francia.png Les Elephants - Nantes
Lunatica Italia.png 150-80* Holanda.png Wageningen Werewolves
Lunatica Italia.png 30-130* Bélgica.png Brussels Qwaffles
Wageningen Werewolves Holanda.png 50*-190 Francia.png Les Elephants - Nantes
Durham Reino Unido.png 220*-20 Holanda.png Wageningen Werewolves
Brussels Qwaffles Bélgica.png 140*-80 Francia.png Les Elephants - Nantes
Durham Reino Unido.png 130*-50 Bélgica.png Brussels Qwaffles
Lunatica Italia.png 50-130* Francia.png Les Elephants - Nantes

Grupo G

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Turquía.png METU Unicorns 4 0 920 330 +450 0 2
2 Noruega.png OSI Vikings 2 2 320 300 +20 0 2
3 Alemania.png Rheinos Bonn 2 2 210 330 -30 1 2
4 Reino Unido.png Keele Squirrels 2 2 310 480 -110 1 1
5 Bélgica.png Liege Leviathans 0 4 190 600 -330 0 2

Partidos del grupo G

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
METU Unicorns Turquía.png 200*-80 Noruega.png OSI Vikings
Rheinos Bonn Alemania.png 120*-30 Bélgica.png Liège Leviathans
METU Unicorns Turquía.png 320-170 Reino Unido.png Keele Squirrels
OSI Vikings Noruega.png 70*-40 Alemania.png Rheinos Bonn
OSI Vikings Noruega.png 190*-70 Bélgica.png Liège Leviathans
Rheinos Bonn Alemania.png 70*-10 Reino Unido.png Keele Squirrels
METU Unicorns Turquía.png 220*-40 Alemania.png Rheinos Bonn
Liège Leviathans Bélgica.png 80*-110 Reino Unido.png Keele Squirrels
METU Unicorns Turquía.png 240-70* Bélgica.png Liège Leviathans
OSI Vikings Noruega.png 40-50* Reino Unido.png Keele Squirrels

Grupo H

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Southampton 3 1 440 210 +230 1 3
2 Alemania.png Darmstadt Athena 3 1 340 350 -10 1 2
3 Catalunya.png Barcelona Eagles 2 2 320 240 +80 0 2
4 Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 2 2 430 360 +70 0 2
5 Eslovenia.png Aemona Argonauts 0 4 170 540 -360 0 0

Partidos del grupo H

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Aemona Argonauts Eslovenia.png 40-200* Catalunya.png Barcelona Eagles
NTNUI Rumpeldunk Noruega.png 100-160* Reino Unido.png Southampton Q.C. 1
Aemona Argonauts Eslovenia.png 50-130* Alemania.png Darmstadt Athenas
Barcelona Eagles Catalunya.png 50-120* Noruega.png NTNUI Rumpeldunk
Barcelona Eagles Catalunya.png 60*-50 Reino Unido.png Southampton Q.C. 1
NTNUI Rumpeldunk Noruega.png 110-160* Alemania.png Darmstadt Athenas
Aemona Argonauts Eslovenia.png 50-160* Noruega.png NTNUI Rumpeldunk
Southampton Q.C. 1 Reino Unido.png 150*-50 Alemania.png Darmstadt Athenas
Aemona Argonauts Eslovenia.png 30-170* Reino Unido.png Southampton Q.C. 1
Barcelona Eagles Catalunya.png 70-90* Alemania.png Darmstadt Athenas

Fase eliminatoria

División 1

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
*  Francia.png Paris Titans 150  
 Noruega.png OSI Vikings 0  
  *  Francia.png Paris Titans 120  
     Reino Unido.png Southampton 20  
 Italia.png Virtute Romana 40
*  Reino Unido.png Southampton 130  
  *  Francia.png Paris Titans 180  
   Reino Unido.png Nottingham Nightmares 70  
*  Reino Unido.png Nottingham Nightmares 170  
 Reino Unido.png Loughborough Longshots 20  
  *  Reino Unido.png Nottingham Nightmares 150
     Reino Unido.png Radcliffe Chimeras 70  
 Reino Unido.png Brizzlebears 50
*  Reino Unido.png Radcliffe Chimeras 180  
  *  Francia.png Paris Titans 120
   Bélgica.png Deurne Dodo 60
 Turquía.png METU Unicorns 120  
*  Alemania.png Darmstadt Athenas 70  
  *  Turquía.png METU Unicorns 220
     Italia.png Green Tauros 80  
 Italia.png Green Tauros 150 (P)
 Reino Unido.png Durham 60 (P)  
   Turquía.png METU Unicorns 150
  *  Bélgica.png Deurne Dodo 180  
*  Reino Unido.png Warwick 140  
 Turquía.png ITU Honeybees 60  
   Reino Unido.png Warwick 60
    *  Bélgica.png Deurne Dodo 110  
 Bélgica.png Brussels Qwaffles 100
*  Bélgica.png Deurne Dodo 170  
Tercer y Cuarto puesto
Local Resultado Visitante
Reino Unido.png
Nottingham Nightmares
FF-FF* Turquía.png
METU Unicorns
* Ambos equipos se retiran. Los dos terminan cuartos.







División 2

* División 2 cancelada en cuartos de final por falta de tiempo.

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
*  Francia.png Paris Frog 130  
 Bélgica.png Les Dracognards 30  
  *  Francia.png Paris Frog 120  
     Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 180  
*  Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 200
 Francia.png Lille Black Snitches 90  
   Noruega.png NTNUI Rumpeldunk  
   Francia.png Crookshanks Lyon  
*  Francia.png Crookshanks Lyon 130  
 Italia.png Lunatica 30  
  *  Francia.png Crookshanks Lyon 110
     Alemania.png Rheinos Bonn 30  
 Turquía.png BOUN Centaurs 90
*  Alemania.png Rheinos Bonn 140  
   Bandera de ?
   Bandera de ?
*  Francia.png Nantes 180  
 España.png Malaka Vikings 40  
   Francia.png Nantes 50
    *  Reino Unido.png Keele Squirrels 200  
*  Reino Unido.png Keele Squirrles 160
 Austria.png Vienna Vanguards 50  
   Reino Unido.png Keele Squirrels
   Catalunya.png Barcelona Eagles  
*  Catalunya.png Barcelona Eagles 170  
 Alemania.png Ruhr Phoenix 10  
  *  Catalunya.png Barcelona Eagles 130
     Bélgica.png Ghent Gargoyles 110  
 España.png Madrid Wolves FF
*  Bélgica.png Ghent Gargoyles 150  

Ranking final

Pos. Equipo
1 Francia.png Paris Titans
2 Bélgica.png Deurne Dodo
4 Reino Unido.png Nottingham Nightmares
4 Turquía.png METU Unicorns
5 Reino Unido.png Warwick Q.C.
6 Reino Unido.png Radcliffe Chimeras
7 Reino Unido.png Southampton Q.C.
8 Italia.png Green-Tauros Torino
9 Reino Unido.png Durham
10 Italia.png Virtute Romana
11 Bélgica.png Brussels Qwaffles
12 Reino Unido.png Brizzlebears
13 Turquía.png ITU Honeybees
14 Reino Unido.png Loughborough Longshots
15 Alemania.png Darmstadt Athenas
16 Noruega.png OSI Vikings
17 Noruega.png NTNUI Rumpeldunk
18 Catalunya.png Barcelona Eagles
19 Francia.png Crookshanks Lyon
20 Reino Unido.png Keele Squirrels
21 Francia.png Paris Frog
22 Bélgica.png Ghent Gargoyles
23 Francia.png Nantes
24 Alemania.png Rheinos Bonn
25 Turquía.png BOUN Centaurs
26 Austria.png Vienna Vanguards
27 Italia.png Lunatica
28 España.png Madrid Wolves
29 Alemania.png Ruhr Phoenix Bochum
30 Francia.png Lille Black Snitches
31 España.png Malaka Vikings
32 Bélgica.png Les Dracognards
33 Italia.png Hinkypunks Bologna
34 Polonia.png Warsaw Mermaids
35 Bélgica.png Liége Leviathans
36 Polonia.png Kraków Dragons
37 Francia.png Toulouse
38 Eslovenia.png Aemona Argonauts
39 Italia.png Milano Meneghins
40 Holanda.pngWageningen Werewolves

Contacto

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.