IV Mangamore Kopa
Euskadi.png Amorebieta 2018
Sede Euskadi.png Amorebieta
Fecha 13 de octubre de 2018
Cantidad de equipos 6 (de 4 comunidades autónomas diferentes9
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx
Galicia.png Lumos Compostela
Catalunya.png Nightmare Grims
Euskadi.png Gasteiz Gamusins
Partidos 11
Quaffle points anotados 1880 (170.91 por partido)
Edición anterior Mangamore Kopa 2017
Siguiente edición Mangamore Kopa 2019

La edición 2018 de la Mangamore Kopa fue la cuarta edición de este torneo, que se celebró en Amorebieta el día 3 de octubre.

Equipos Participantes

Equipos participantes
Euskadi.png
Bizkaia Boggarts
Euskadi.png
Gasteiz Gamusins
Galicia.png
Lumos Compostela
Madrid (Comunidad).png
Madrid Lynx
Catalunya.png
Nightmare Grims
Catalunya.png
Barcelona Eagles

Formato de torneo

Primera fase a dos grupos de 3 equipos. Dos primeros de clasifican a semifinales, los terceros juegan consolación por el quinto puesto.

Segunda fase eliminatoria con semifinales, tercer y cuarto puesto y final.

Seeding:

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 2 0 280 80 +200 0 2
2 Catalunya.png Nightmare Grims 1 1 170 190 -20 0 1
3 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 0 2 110 290 -180 0 0

Partidos del grupo A

Partidos del grupo A
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 60-170* Catalunya.png Nightmare Grims
Nightmare Grims Catalunya.png 30-160* Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 50-180* Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Galicia.png Lumos Compostela 2 0 260 140 +120 0 2
2 Euskadi.png Gasteiz Gamusins 1 1 190 240 -50 1 1
3 Catalunya.png Barcelona Eagles 0 2 210 280 -70 0 0

Partidos del grupo B

Partidos del grupo B
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Lumos Compostela Galicia.png 180*-80 Catalunya.png Barcelona Eagles
Barcelona Eagles Catalunya.png 130-160* Euskadi.png Gasteiz Gamusins
Lumos Compostela Galicia.png 140*-60 Euskadi.png Gasteiz Gamusins

5º y 6º puesto

Local Resultado Visitante
Euskadi.png
Bizkaia Boggarts
40-120* Catalunya.png
Barcelona Eagles

Fase eliminatoria

  Semifinales     Final
                 
  1A  Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 170*  
  2B  Euskadi.png Gasteiz Gamusins 70    
      1A  Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 80*
      1B  Galicia.png Lumos Compostela 40
  1B  Galicia.png Lumos Compostela 130*    
  2A  Catalunya.png Nightmare Grims 40   Tercer y Cuarto Puesto
 
2B  Euskadi.png Gasteiz Gamusins FF
  2A  Catalunya.png Nightmare Grims 150*

Ranking final

Pos. Equipo
1 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx
2 Galicia.png Lumos Compostela
3 Catalunya.png Nightmare Grims
4 Euskadi.png Gasteiz Gamusins
5 Catalunya.png Barcelona Eagles
6 Euskadi.png Bizkaia Boggarts

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo Goles
1 Castilla y León.png Adrián Picón Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 19
2 Galicia.png Manuel Lago Galicia.png Lumos Compostela 11
3 Euskadi.png Kevin Vegas Euskadi.png Gasteiz Gamusins 10
4 Galicia.png Pedro Muiños Galicia.png Lumos Compostela 9
Catalunya.png Abraham Giménz Catalunya.png Barcelona Eagles
Galicia.png Pedro Muiños Catalunya.png Barcelona Eagles
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.